Контакты  в  Казахстане
  • Казахстане
  • Китае
  • Беларусь
Юрист по работе с физлицами
Юрист по работе с юрлицами
Время работы
с 9:00 до 18:00
(время GMT +6)
Юрист по работе с физлицами
Юрист по работе с юрлицами
Уважаемые клиенты! Ваши заказы принимаются КРУГЛОСУТОЧНО и в автоматическом режиме. Для оформления заказа, его оплаты и получения образцов необходимых доверенностей за 5 минут перейдите в чат-бот и следуйте его инструкциям.
Уважаемые клиенты! Ваши заказы принимаются КРУГЛОСУТОЧНО и в автоматическом режиме. Для оформления заказа, его оплаты и получения образцов необходимых доверенностей за 5 минут перейдите в чат-бот и следуйте его инструкциям.

Доход нерезидента от положительных курсовых разниц при обмене валют и от размещения денег на депозите в Казахстане

УСЛУГИ

Возникает ли у нерезидента на территории Казахстана налогооблагаемый доход от положительных курсовых разниц при конвертации (обмене) валют?

Доходы нерезидентов из источников в Казахстане определены в ст. 644 Налогового Кодекса РК.

Доход от положительной курсовой разницы при конвертации (обмене) валют не предусмотрен ст. 644 Налогового Кодекса РК как доход нерезидента из источников в РК, следовательно такой доход не подлежит налогообложению.

Однако, в случае, образования ПОСТОЯННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ для осуществления деятельности на территории РК нерезидент обязан будет зарегистрироваться в качестве налогоплательщика в налоговом органе Казахстана.

Понятие постоянного учреждения нерезидента содержится в ст. 220 Налогового Кодекса Казахстана. Оно довольно обширно и основывается на осуществлении определенной систематической непрерывной деятельности на территории страны и не связано лишь с получением доходов из источников в Казахстане или с осуществлением внешнеторговой деятельности, когда товары из страны резидентства поставляются покупателю в Казахстан.

В этом случае доход от положительной курсовой разницы при конвертации (обмене) валют будет признаваться доходом постоянного учреждения нерезидента, являющегося налогоплательщиком в РК.

Налоговая отчетность в этом случае, также как и в случае возникновения налоговых обязательств по другим объектам налогообложения или связанным с налогообложением, будет представляться в налоговые органы нерезидентом самостоятельно.

Возникает ли у нерезидента на территории Казахстана налогооблагаемый доход от размещения свободных средств на депозит в банке, от начисленных банком процентов на денежные средства на счета

Доход от размещения свободных денежных средств на депозит и доход от начисленных банком процентов на денежные средства на счёте предусмотрен пп 11, п.1 т. 644 Налогового Кодекса РК, следовательно подлежит налогообложению по ставке 15% к размеру начисленного вознаграждения, которые будут удержаны казахстанским банком.

Кроме того, казахстанским банком, как налоговым агентом, будет подана налоговая отчетность по удержанию с дохода нерезидента КПН, в связи с чем нерезиденту не нужно самостоятельно сдавать налоговую отчетность.

При соблюдении требований ст. 667 Налогового Кодекса РК, возможно применении Конвенций по освобождению от налогообложения или применению сниженной ставки налога.

Свяжитесь с нами и получите проверку ваших документов, бесплатную консультацию нашего специалиста и возможность забронировать номер счета в банке для обмена валют или депозита уже сегодня.

Наши клиенты
Здравствуйте, что вас интересует?
Закрыть окно
whatsapp icon
whatsapp icon